Ленинградская область г. Сосновый Бор, ул. Молодежная, д.29
8 (81369) 4-96-21

Новости

16.09.2019
Три диплома в творческую копилку: Народный театр кукол "Волшебный фонарь" вернулся из фестивальной поездки в Саратов
16.09.2019

С 9 по 12 сентября в Саратове проходил III Всероссийский фестиваль любительских театров кукол. В этом году на фестиваль приехали кукольники из 8 регионов страны.

Народный коллектив "Театр кукол "Волшебный фонарь" не только впервые принимал участие в саратовском фестивале, но и открыл конкурсную часть спектаклем "Али-Баба". В марте этого года в Сочи на конкурсе "В главной роли" спектакль покорил творческое жюри, и артистов пригласили на сентябрьский всерос в Саратов.

Специально для участия в фестивале спектакль дополнили новыми декорациями, украсили костюмы, усилили восточный колорит.

Три конкурсных дня, талантливые коллективы со всех уголков России, обмен опытом, идеями и планами на будущее!
Во второй конкурсный день актеры студии участвовали в творческой лаборатории и прослушали мастер-классы: «Постановка спектакля в любительском театре» и "Инсценировка произведения в спектакле театра кукол».

По итогам феста наши артисты привезли домой заслуженные награды. Диплом II степени у коллектива "Театр кукол "Волшебный фонарь", диплом за лучшую роль второго плана у Егора Гаврикова и диплом за исполнение Зейнаб у Юли Анпилоговой.

 

Читать далее
10.09.2019
На фестивале любительских театров зрителей накормили восточными сладостями
10.09.2019

В Саратове проходит третий Всероссийский фестиваль любительских театров кукол.

Сегодня на сцене областного центранародного творчества имени Лидии Руслановой сыграли спектакль "Али-Баба". Представили его артисты народного театра кукол "Волшебный Фонарь" из города Сосновый Бор, Ленинградской области.


В спектакле Али-Баба должен был накормить всех бедных, в итоге восточных сладостей хватило и юным зрителям в зале. Так что одним зрелищем дело не обошлось, пусть не хлеб, но орехи и цукаты артисты предложили попробывать всем желающим.


Всего в фестивале примут участие 13 театральных коллективов из 8 регионов России: Республики Удмуртии, Республики Карелии, Новосибирской, Воронежской, Ростовской, Ленинградской, Омской и Саратовской областей.

Организаторами фестиваля любительских театров выступило министерство культуры России, а также государственный дом народного творчества имени В.Д. Поленова, министерство культуры Саратовской области и саратовский областной центр народного творчества имени Лидии Руслановой.

Среди жюри фестиваля - актеры и режиссеры саратовских и столичных театров кукол.

Автор: Надежда Новикова

Источник: https://saratov24.tv/news/na-festivale-lyubitelskikh-teatrov-zriteley-nakormili-vostochnymi-sladostyami/

 

Читать далее
02.09.2019
Танцы и мультфильмы: в кукольном театре отпраздновали 1 сентября!
02.09.2019

В честь нового учебного года в театре прошёл традиционный праздник ко Дню Знаний.

В полдень гости театрального центра посмотрели классику "школьной" анимации - "Вовку в Тридевятом царстве" и "В стране невыученных уроков".

А чуть позже зал театра кукол превратился в танцпол - в 16:00 здесь началась дискотека! Ведущие жгли на сцене, устраивали танцевальные батлы, дети в восторге танцевали изо всех сил, подпевая на кураже любимым композициям! Восторг, гудящие ноги и счастливые лица! Первая дискотека прошла на ура и дала старт новому формату в театральном центре.

Благодаря новому оборудованию в 42-м театральном сезоне помимо репертуарной программы юных сосновоборцев ждут и кино- и мультпоказы, и подобные танцевальные вечера, каждый раз - с тематической программой от неподражаемых и зажигательных ведущих! 

Читать далее
28.08.2019
В театре кукол впервые прошел киносеанс!
28.08.2019

27 августа, в честь Дня российского кино и в год юбилея А. С. Пушкина, в театральном центре состоялся показ мультфильма "Сказка о царе Салтане"!

 

Только зрители собрались в зале, их поприветствовать вышел сам Александр Сергеевич! Перед показом писатель провел викторину по своим произведениям, а после в исполнении творческой группы театра прозвучал романс на стихи Пушкина. Затем наступила пауза и волшебство перенеслось на экран - в мир сказки!

От всей души поздравляем всех кинодеятелей и кинолюбителей! Пусть добрые старые фильмы всегда вас радуют в моменты праздности или грусти, делясь своим теплом и искренностью, а новейшие произведения на экранах вызывают восхищение креативной работой специалистов отечественного кинематографа!

 

Читать далее
18.06.2019
Пушкин прогулялся по Сосновому Бору в свой юбилей
18.06.2019

220 лет назад, 6 июня, родился великий поэт, драматург и прозаик Александр Сергеевич Пушкин! В свой день рождения писатель совершил праздничную прогулку по Сосновому Бору и пообщался с поклонниками.

По завершению променада писатель вместе с помощниками, которые ожидали его в театральном центре - придворными дамами и котом ученым, провели литературную викторину и за лучшее знание произведений Пушкина вручили участникам  книги!

Читать далее
04.06.2019
Здравствуй, лето!
04.06.2019

2 июня на театральной площади состоялся долгожданный праздник "День рождения лета!" 

Юные гости приняли участие в мастер-классе по изготовлению театральной куклы "И кукла оживает..." и мастер-классе по кукловождению "Куклы в руки и вперед!"

Читать далее
07.05.2019
Праздничные "Перезвоны" в театре кукол!
07.05.2019

5 мая в театральном центре "Волшебный фонарь" прошел 6-ой ежегодный пасхальный фестиваль-праздник "Перезвоны"!

Гости праздника увидели добрый, светлый спектакль "В гости к Настеньке", участвовали в настоящем театральном колокольном перезвоне!

После просмотра спектакля, на территории театра кукол, дети и взрослые приняли участие в традиционных пасхальных играх и катании на ипровизированной карусели!

Читать далее
19.04.2019
Актеры студии "Образ" побывали в "Кукольной стране"!
19.04.2019

Младший актерский состав театрального центра "Волшебный фонарь", коллектив "Образ" вернулся из поездки в Вологду, где с 7 по 9 апреля проходил 6-ой открытый фестиваль любительских театров кукол "Кукольная страна"!

В третий раз коллектив участвует в вологодском фесте, в этом году - со спектаклем "Волк и семеро козлят".

На три дня сосновоборские конкурсанты погрузились в атмосферу фестиваля, наполненную мастер-классами от заслуженных профессионалов театрального дела, экскурсиями по городу, и, конечно, самой конкурсной программой - показом спектакля и просмотром выступлений коллег.

Счастливые и вдохновленные мастерством и творческими встречами на фестивале, юные театралы привезли в копилку наград "Волшебного фонаря" диплом за "Самый музыкальный спектакль" и диплом Правления Вологодского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации за музыкальность, озорство и мастерство!

 

Читать далее
05.04.2019
Народный коллектив "Театр кукол" Волшебный фонарь" вернулся из фестивальных каникул
05.04.2019

Воспитанники городского театрального центра" Волшебный фонарь" стали участниками II всероссийского фестиваля любительских театров и театрального интенсива "В главной роли", который проходил с 26 по 31 марта в Сочи.

Шесть дней мастер-классов, тренингов, творческих встреч и, конечно, выступления коллективов с разных уголков России! Прямая трансляция от Центра фестивальных и конкурсных программ "На высоте" позволили сосновоборцам поддерживать актеров театра кукол онлайн во время конкурсного показа.

Спектакль "Али-Баба" покорил творческое жюри, и принес его исполнителям звание Лауреатов I степени! Актёр труппы театра кукол Егор Гавриков был отдельно отмечен жюри и получил диплом за лучшую мужскую роль 2-го плана! 

Кроме того, коллектив получил приглашение от государственного российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова на Всероссийский фестиваль любительских театров кукол в сентябре в Саратов!

Читать далее
29.03.2019
Кукла, я тебя знаю! 2019
29.03.2019

21 марта, в Международный день кукольника, в Городском театральном центре «Волшебный фонарь» в десятый, юбилейный, раз провели городской фестиваль-конкурс «Кукла, я тебя знаю!».

20 и 21 марта дети из семи сосновоборских детских садов показали спектакли на сцене театрального центра. Добрые и волшебные истории в их исполнении поразили оформлением, умением управлять куклами и театральными талантами.

Но фестиваль – это не только конкурс, а еще и игры, которые очень весело провела с ребятами директор ГТЦ «Волшебный фонарь» и ведущая конкурса Елена Певцова с помощью своих совершенно живых кукольных персонажей. Это и мастер-класс по изготовлению игрушки, на котором у всех участников получились чудесные разноцветные осьминожки.

Победителями юбилейного фестиваля стали воспитанники детского сада №1 с постановкой сказки "Три поросенка". Но проигравших тоже не было! Творческое жюри определило лучших в каждой из номинаций фестиваля - конкурса и все получили призы. 

 

Читать далее